STIF2

Kollegium

Unser Kollegium im Studienjahr 2023-2024

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Staatsinstitut

Leitung & Verwaltung

Leiter der Abteilung II
Institutsrektor Fabian MÜLLER-KLUG

Stellvertreterin (München)
Sonderschulkonrektorin Katharina FRITZ

Stellvertreter (Bad Aibling)
Institutsrektor Peter WUMMEL

Verwaltung - Standort München
Verwaltungsangestellte Klara HUNZINGER
Verwaltungsangestellte Michelle SCHULZ

Verwaltung - Standort Bad Aibling
Verwaltungsangestellte Mina ALLEY

Lehrkräfte

Pädagogik

  • Lehrerin Hannah FISCHER
  • Sonderschulkonrektorin Katharina FRITZ
  • Institutsrektorin Svenja HEIENBROK
  • Institutsrektor Dr. Günther KOCH
  • Lehrerin Anikó NYESÖ
  • Institutsrektor Peter WUMMEL

Schulpädagogik

  • Lehrerin Hannah FISCHER
  • Sonderschulkonrektorin Katharina FRITZ
  • Institutsrektorin Dr. Marion EISENHOFER-KURZ
  • Institutsrektorin Barbara GEHLHAAR
  • Institutsrektor Dr. Günther KOCH
  • Institutsrektor Fabian MÜLLER-KLUG
  • Institutsrektor Peter WUMMEL

Psychologie

  • Lehrerin Hannah FISCHER
  • Institutsrektorin Svenja HEIENBROK
  • Institutsrektor Fabian MÜLLER-KLUG
  • Lehrerin Anikó NYESÖ
  • Institutsrektor Peter WUMMEL
  • Lehrer Dominikus SPEER

Informationstechnik, Medien & Kommunikation

  • Institutsrektor Fabian MÜLLER-KLUG
  • Fachlehrerin Lara da SILVA-MITTMANN
  • Lehrerin Hannah FISCHER
  • Fachoberlehrer Daniel ENGLISCH
  • Fachlehrer Matthias FRESENIUS-MATERI
  • Fachlehrer Maximilian KANITZ
  • Fachoberlehrerin Julia HUMMEL
  • Fachoberlehrerin Edeltraud JORNITZ-FOTH
  • Fachlehrerin Katharina HETZER
  • Institutsrektor Peter WUMMEL
  • Lehrer Benjamin NEUGEBAUER

Fachbereich Gestaltung

  • Fachoberlehrerin Claudia LIMMER-DOUGHTY
  • Fachoberlehrerin Sabrina BAUER
  • Fachoberlehrerin Johanna BERGMANN
  • Fachlehrerin Anna FROHNWIESER
  • Fachoberlehrer Ralph BARITZ
  • Fachoberlehrerin Josefa DONAUBAUER
  • Fachoberlehrerin Annette GOIK
  • Fachoberlehrerin Stephanie MAUCHER
  • Fachoberlehrerin Edeltraud JORNITZ-FOTH
  • Fachoberlehrerin Constanze REGGEL
  • Fachlehrer Felix STRÖSSNER
  • Fachoberlehrerin Petra Barbara VONTZ

Fachbereich Ernährung

  • Fachoberlehrerin Irmgard EICHENSEHER
  • Fachoberlehrerin Annette BONGARTZ
  • Fachoberlehrerin Edeltraud JORNITZ-FOTH
  • Fachoberlehrerin Simone MÜHLBERG
  • Fachoberlehrer Rainer SOLLFRANK
  • Fachlehrerin Elisabeth GRIES

 Fachbereich Englisch

  • Institutsrektorin Barbara GEHLHAAR
  • Studienrätin an der Mittelschule Andrea GONZÁLEZ BALZAR

Fachbereich Sport

  • Institutsrektorin Dr. Marion EISENHOFER-KURZ
  • Fachlehrerin Marie FORMELLA
  • Fachlehrer Alexander GÜNTER
  • Fachlehrer Fellix HALLER
  • Lehrerin Luise ROTH
  • Fachoberlehrerin Kathrin HOFFELNER-HAMMER
  • M.A. Sportwissenschaften Felix ILBERG
  • Fachlehrerin Julia RETT

Fachgebundene Hochschulreife

  • Studienrätin an der Mittelschule Andrea GONZÁLEZ BALZAR
  • Studienrätin im Förderschuldienst Lisa BIEBER
  • Lehrer Dominikus SPEER